8 (495) 648-62-46 8 (800) 775-09-46
(звонок со всех телефонов РФ бесплатный)

Как выбрать Мотор тестер?

30.11.2023

Мотор-тестер – незаменимый в диагностике авто инструмент, который повсеместно используют автомастера. Это компактное цифровое устройство позволяет получить реальную картину технического состояния двигателя автомобиля. В отличие от автосканера, считывающего лишь данные бортового компьютера, мотор-тестер способен "заглянуть" глубже - проверить работу механизмов двигателя. С его помощью можно выявить проблемы, не отраженные в ошибках ЭБУ.

Профессиональный цифровой мотор-тестер с необходимым набором датчиков — это "глаза" диагноста, позволяющие увидеть реальное состояние "сердца" автомобиля. От качества этого инструмента зависит точность "диагноза" для такого сложного организма как современный мотор. О том, какие функции выполняет мотор-тестер, чем он отличается от автосканера и как выбрать диагностический прибор данного типа – нужно поговорить подробнее.

Для чего нужен мотор тестер?

Мотор-тестер — это многофункциональный электронный прибор, который позволяет проводить всестороннюю диагностику различных узлов и агрегатов автомобиля.

Основные функции современных мотор-тестеров:

  1. Универсальный автомобильный осциллограф - позволяет снимать и анализировать осциллограммы сигналов от датчиков и исполнительных механизмов. Необходим для проверки работы электронных систем управления.
  2. Осциллограф системы зажигания - снятие и анализ осциллограмм первичных и вторичных цепей системы зажигания. Позволяет диагностировать неисправности в контуре высокого напряжения.
  3. Специальные диагностические тесты двигателя - проверка баланса мощности по цилиндрам, неравномерности вращения коленчатого вала, относительной компрессии в цилиндрах и т.д.
  4. Датчики физических параметров - измерение температуры, давления, разрежения, детонации с помощью подключаемых датчиков.
  5. Мультиметр - опциональная функция измерения напряжения, сопротивления, частоты и других электрических величин.
  6. Генератор тестовых сигналов - для имитации сигналов от датчиков при проверке исполнительных устройств.
  7. Интерфейсы подключения - наличие разъемов для проверки форсунок, свечей зажигания, катушек и других систем.
  8. Защита от ошибок подключения - защита от неправильного подключения измерительных проводов, предохранение цепей автомобиля.

Имея тестер с таким набором функций, можно проводить комплексную диагностику систем и отдельных механизмов двигателя автомобиля.

Приобрести качественный, многофункциональный мотор-тестер напрямую от производителя можно через наш интернет-магазин: https://www.carmod.ru/catalog/motortestery

Отличия от автосканеров

Автосканер и мотор тестер — это два различных диагностических устройства для автомобилей. Хотя они и выполняют схожие функции, между ними есть ряд принципиальных отличий.

Во-первых, автосканер подключается только к бортовому диагностическому разъему и работает с электронными системами автомобиля. А мотор-тестер можно подсоединять напрямую к отдельным компонентам - свечам зажигания, катушкам, форсункам и т.д.

Во-вторых, автосканер в основном диагностирует электронные системы, в то время как с помощью мотор-тестера можно проверять системы зажигания, топливной подачи, а также механические узлы двигателя.

В-третьих, есть множество автосканеров, которые совместимы только с определенными моделями автомобилей. А мотор-тестер может работать практически с любой машиной, за редким исключением.

И последнее - автосканер и мотор-тестер лучше использовать вместе, чтобы получить максимально полную картину технического состояния автомобиля. Они дополняют друг друга.

Как выбрать мотор-тестер?

Чтобы правильно выбрать диагностический прибор для проверки авто, нужно уделить особое внимание следующим моментам:

  1. Определитесь с типом тестера. Существует два основных виды мотор-тестеров - стендовые (стационарные, подключаются непосредственно к двигателю) и переносные (компактные устройства для экспресс-диагностики). Для домашнего использования обычно подходят переносные тестеры - они удобны в работе, не требуют монтажа.
  2. Выберите производителя. Прежде чем выбрать какой мотор-тестер купить, нужно ознакомиться с компаниями, которые производят подобные устройства. Обратите внимание на известные бренды, специализирующиеся на автодиагностике – Мотор-мастер, Acelab, Launch. Их тестеры отличаются хорошим качеством и надежностью.
  3. Оцените функциональность. Выбирайте тестер с максимально необходимым вам набором функций диагностики - проверки компрессии, форсунок, катушек зажигания и т.д. Но избыточные функции также не нужны.
  4. Обратите внимание на дисплей. Дисплей должен быть четким, с понятной индикацией результатов измерений и диагностики. Желательна подсветка.
  5. Учтите комплектацию. В комплект должны входить все необходимые датчики, провода, зажимы для подключения к двигателю. Желательно наличие чехла для переноски и хранения.
  6. Выбирайте мотор-тестер запасом по мощности. Тестер должен подходить для диагностики как слабых, так и мощных двигателей. Оптимальный диапазон - до 250-300 лошадиных сил.

А приобрести качественный, многофункциональный мотор-тестер напрямую от производителя можно через наш интернет-магазин!

Подбор оборудования:
Подбор оборудования:
Контакты

Адрес:
г. Москва, Барабанный переулок, 4
(метро Электрозаводская)


График работы:
понедельник-пятница: 09:00 - 18:00

Телефоны:
8 (495) 648-62-46, 8 (800) 775-09-46


Станьте первым из друзей, кому это понравилось.



Подбор оборудования по марке транспорта:






Доставка по России
и странам СНГ
Гарантия и возврат
товара
Удобные способы
оплаты
On-line кредит за
5 минут