8 (495) 648-62-46 8 (800) 775-09-46
(звонок со всех телефонов РФ бесплатный)

Сканер для авто ELM327 – современный диагностический прибор для авто!

29.11.2023

Автомобильная диагностика долгое время была уделом профессиональных автомастерских и сервисных центров. Обычным автовладельцам приходилось тратить немало времени и средств на поездки к механику даже для небольших поломок. Ситуация кардинально изменилась с появлением компактных и доступных автосканеров, подключаемых к бортовому компьютеру автомобиля. Одним из наиболее удачных решений стали автосканер для диагностики ELM327.

Они отличаются простотой использования, совместимостью с разными автомобилями и точностью диагностики. Подключив такой компактный автосканер к бортовому разъему и к смартфону, любой автовладелец получает мощный инструмент для анализа работы электроники автомобиля. Именно о нем, его характеристиках, возможностях, преимуществах и недостатках – необходимо поговорить подробнее.

Общее описание и основные характеристики

Elm327 bluetooth — это компактное, универсальное устройство, предназначенное для диагностики электронных систем современных автомобилей. Рассмотрим подробнее его возможности и особенности использования.

Задачи, которые решает автосканер:

  • получение информации о работе двигателя, а также других систем автомобиля - показания датчиков температуры, давления, расхода воздуха, оборотов и других параметров;
  • диагностика неисправностей - проверка работы датчиков и электронных блоков управления автомобиля;
  • считывание кодов ошибок из памяти блока управления двигателем и их расшифровка;
  • удаление сохраненных кодов неисправностей, в том числе для выключения индикатора CHECK ENGINE.

Принцип работы ELM327 достаточно простой.

Автосканер подключается к бортовому диагностическому разъему автомобиля по протоколу OBD-II, который также называют OBD2. Данный протокол является стандартом для американских автомобилей, начиная с 1996 года, и для европейских машин - с 2001 года.

Для передачи информации в компьютер или смартфон автосканер использует беспроводные интерфейсы - блютуз, Wi-Fi или проводное соединение через USB. На компьютере или смартфоне должно быть установлено специальное диагностическое программное обеспечение.

Наиболее широко распространены автосканеры, использующие микроконтроллер ELM327 версии 1.5. Это связано с их простотой в использовании, надежностью работы и совместимостью с автомобилями различных марок.

В последнее время также встречаются диагностические адаптеры на базе ELM327 версий 1.6 и 2.1. Перед покупкой таких сканеров рекомендуется уточнить, подойдут ли они к вашей модели автомобиля.

Преимущества ELM327

Автосканер для диагностики ЕЛМ327 обладает рядом важных преимуществ:

Первое - простота установки. Для подключения сканера не требуются специальные знания - достаточно вставить в диагностический разъем и настроить связь со смартфоном.

Второе - совместимость с различными устройствами. Сканер можно подключить к смартфону, планшету или ноутбуку по Bluetooth или Wi-Fi.

Третье - поддержка русского языка. Программное обеспечение и инструкции переведены на русский язык.

Четвертое - высокое качество и надежность. Пользователи отмечают прочный пластиковый корпус, качественную сборку и стабильную работу сканера.

Пятое - гарантийное обслуживание. На сканер предоставляется гарантия 1 год. Средний срок службы составляет 10-15 лет.

Шестое - удобство диагностики. Сканер позволяет контролировать все системы автомобиля, строить графики, своевременно находить неисправности.

Седьмое - возможность возврата. Если сканер окажется несовместимым, можно вернуть и получить обратно деньги.

Выбирая ELM327, можно быть уверенным в надежности и удобстве автодиагностики. Этот сканер оптимально подходит как для профессионалов в автосервисах, так и для владельцев автомобилей.

Программы совместимые с ELM327

Автомобильный сканер ELM327 совместим с различными программами диагностики, в том числе с интерфейсом на русском языке. Рассмотрим три популярных варианта для Android с поддержкой Bluetooth:

Torque
Torque позволяет проводить диагностику автомобиля в режиме реального времени. Отображает показания датчиков на виртуальной приборной панели, которую можно настроить. Имеются расширенные функции логгирования параметров с возможностью построения графиков. Есть инструменты для чтения и сброса ошибок, проверки систем автомобиля. Плагин TrackRecorder дает возможность записи видео поездки с наложенными данными телеметрии.
Недостаток - неполная русификация интерфейса. Но это наиболее популярное приложение для ELM327.

Car Scanner ELM OBD2
Приложение полностью переведено на русский язык, идеально работает с OBD2 ELM 327. Предназначено для диагностики легковых автомобилей российского и импортного производства. Позволяет считывать коды ошибок, сбрасывать их, просматривать параметры работы двигателя и различных систем в динамике. Имеет обширную базу данных кодов неисправностей. Простой и понятный интерфейс. Распространяется бесплатно.

OpenDiag Mobile
Приложение оптимизировано для диагностики российских автомобилей с протоколом OBD2. Имеет максимально широкий функционал среди аналогов. Позволяет проводить комплексную диагностику двигателя, трансмиссии, ABS и других систем. Интерфейс полностью русифицирован, что, несомненно, является преимуществом.

Все три приложения оптимизированы для работы с ELM327 при подключении через Bluetooth. Они доступны для бесплатной загрузки из Google Play совершенно бесплатно, можно опробовать все, выбрать наиболее удобное для себя. 

Проверка автосканера
После того, как вы определились, какой сканер лучше купить для диагностики авто, важно убедиться в его качестве и соответствии заявленной версии 1.5. Для этого рекомендуется выполнить несколько действий.

Внешний осмотр:

  1. Разобрать корпус сканера (если это возможно) и внимательно осмотреть плату. Найти микросхему с маркировкой PIC18F25K80 - именно этот чип нужен для прошивки версии 1.5.
  2. Оценить качество пайки, компоновки и проверить наличие необходимых разъемов. Дешевые подделки часто имеют грубые дефекты.

Проверка с помощью специальных приложений:

  • установить на смартфон приложение-тестер диагностических адаптеров (например, ELMscan);
  • подключить сканер к смартфону по Bluetooth или Wi-Fi;
  • запустить тестирование - приложение проверит совместимость с различными диагностическими протоколами;

Также нужно заранее убедиться, что сканер поддерживает все протоколы до 1.4 или 1.4b включительно.

Как подключить сканер к автомобилю?

Подключение сканера ELM327 к автомобилю для диагностики осуществляется в несколько этапов:

Выбор программного обеспечения

Установите на смартфон или компьютер специальное приложение для диагностики. Часто оно уже идет в комплекте со сканером. Выбирайте проверенные приложения с хорошими отзывами. Бесплатные версии могут иметь ограниченный функционал.

Поиск диагностического разъема

Разъем для подключения сканера в автомобиле может находиться в разных местах - под рулевой колонкой, в перчаточном ящике, под панелью приборов. Уточните расположение разъема в инструкции к конкретной модели автомобиля и найдите его в салоне.

Подключение сканера

Вставьте разъем сканера ELM327 в диагностический порт автомобиля. Включите зажигание, нажмите кнопку power на сканере, если она есть. Активируйте Bluetooth на телефоне, выполните сопряжение с ELM327.

Настройка соединения в приложении

Запустите приложение для диагностики на смартфоне или ПК. Если тип подключения не определился автоматически - укажите Bluetooth, Wi-Fi или USB в настройках. Выберите найденный сканер елм 327 и нажмите Подключиться. После этого можно приступать к диагностике автомобиля с помощью выбранного приложения.

При удачном сопряжении с авто и настройки приложения, можно приступать к работе:

  1. На экране смартфона или компьютера появится информация, где будет сказано, что авто подключено. Запустятся виртуальные датчики показателей двигателя.
  2. В некоторых приложениях потребуется создать профиль автомобиля - выбрать модель из списка, указать объем двигателя, год выпуска и другие параметры.
  3. После этого доступны все функции диагностики - просмотр работы систем автомобиля в реальном времени, считывание и сброс ошибок, построение графиков показателей.
  4. Для запуска нужной функции следует нажать соответствующую кнопку в интерфейсе приложения. Например, "Приборная панель", "Ошибки", "Графики" и так далее.
  5. Результаты диагностики удобно сохранять в виде отчётов - эта опция также есть в большинстве программ.

Используя сканер ELM327, у вас появляется возможность получать полную информацию о работе систем автомобиля и своевременно обнаруживать неисправности. А купить автосканер напрямую от производителя можно через наш интернет-магазин! Наши специалисты проконсультируют Вас и помогут с выбором: https://www.carmod.ru/catalog/adaptery_na_baze_chipa_elm327

Подбор оборудования:
Подбор оборудования:
Контакты

Адрес:
г. Москва, Барабанный переулок, 4
(метро Электрозаводская)


График работы:
понедельник-пятница: 09:00 - 18:00

Телефоны:
8 (495) 648-62-46, 8 (800) 775-09-46


Станьте первым из друзей, кому это понравилось.



Подбор оборудования по марке транспорта:






Доставка по России
и странам СНГ
Гарантия и возврат
товара
Удобные способы
оплаты
On-line кредит за
5 минут